Ремонт цепи велосипеда

Топ-5 статей

Велосипедная цепь – элемент трансмиссии. В современных велосипедах устанавливают преимущественно однорядные роликовые цепи, имеющие шаг12,7 мм. Звенья цепей состоят из двух пластин и соединяются между собой шкивами с роликом.  Предусмотренный

 

Велосипедная цепь – элемент трансмиссии. В современных велосипедах устанавливают преимущественно однорядные роликовые цепи, имеющие шаг12,7 мм. Звенья цепей состоят из двух пластин и соединяются между собой шкивами с роликом.  Предусмотренный заводами изготовителями ресурс службы составляет ориентировочно 3-4 тыс. км. Характерное отличие этого элемента - быстрый износ. Поэтому крайне важно проводить регулярное техническое обслуживание цепи велосипеда, продлевающее срок эксплуатации.

Пример быстрого износа цепи. При длительной и интенсивной эксплуатации велосипеда на сложном рельефе отверстия в звеньях цепи существенно удлинились, увеличился ее шаг, и это привело к ряду серьезных проблем:

  • 1 проскакивание цепи под нагрузкой,
  • 2 частые срывы цепи с зубьев шестерен,
  • 3 стачивание зубьев вследствие неправильного распределения усилий, усталостное выкрашивание,
  • 4 усилился риск разрыва.

Особенно быстро выходят из строя цепи на двухподвесных велосипедах, оснащенных задним подвижным треугольником. Отсутствие своевременной профилактики приводит к ситуации, в которой ремонт цепи велосипеда нецелесообразен, требуется установка новой цепи. Проверка критического износа проводится по удлинению. Нужно оттянуть цепь от ведущей звезды и проверить, насколько обнажается зуб. Если обнажается более половины зуба, необходима замена.

Во избежание сильного износа цепи, который может в конечном итоге привести к серьезной аварии, необходимо постоянно ухаживать за цепью. Методы ухода просты:

  • 1 Снятие загрязненной цепи, промывка растворителем. Для этого используются специальные ванночки-смывки с роликами, щетками, направляющими. Цепи погружаются в емкость с водой, в случае присутствия ржавчины – с преобразователем коррозии.
  • 2 Выполнение снятия и натягивания цепи аккуратно, с соблюдением необходимых правил. Оптимальный вариант – доверить обслуживание цепи велосипеда специалистам.
  • 3 Умеренное использование тавота (солидола) во избежание ускоренного истирания звезд.
  • 4 Чистка и просушивание велосипеда после длительной эксплуатации в ненастную погоду. Это поможет предотвратить коррозию металлических элементов вследствие воздействия природных абразивов.

Важно! Не следует уменьшать длину цепи, убирая звенья. Износ трансмиссии зависит не от абсолютной длины, а от относительного удлинения отдельных звеньев. Качество эксплуатации может ухудшиться также за счет появления заклинивших звеньев.

Если вам необходимо выполнить ремонт цепи велосипеда или профилактическое обслуживание,  установить новую цепь, обращайтесь к нам. Мы выполним все необходимые операции на высоком профессиональном уровне. Чтобы связаться с нами, позвоните по телефону +7 (495) 123-22-23 в Москве и +7 (812) 309-87-07 в Санкт- Петербурге или оставьте на сайте заявку онлайн.